XIV Конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей

На прошедшей неделе процент бордюров, подъездов и шаурмы в Петербурге резко увеличился — на XIV конференцию по типологии и грамматике с 23 по 25 ноября прибыло множество московских лингвистов, среди которых аж 20 молодых исследователей с ОТиПЛа. Мы попросили поделиться своими впечатлениями самых восторженных из них: Юлию Синицыну, которая впервые выступала на этой конференции, и Дарью Мордашову, для которой здание петербургского института лингвистических исследований стало уже практически родным.

 

JuSin.jpeg

Юля Синицына (и котик)

Юля Синицына: Может ли концентрация лингвистов на квадратный метр быть даже больше, чем по средам на кафедре ОТиПЛа? Удивительно, но факт: на питерской конференции молодых типологов может. И как же приятно ощутить себя частью этой «тусовки»! Впрочем, полноценно насладиться моментом мне помешало волнение перед своим докладом, который состоялся только в субботу. И все же волнение первых двух дней было оправдано: есть что-то особенно приятное в том, чтобы представлять результаты своих исследований перед заинтересованной публикой. После доклада вместе с долгожданным облегчением приходит и вдохновение не останавливаться на проделанной работе. Хочется снова искать, спрашивать, проверять… Ведь я надеюсь, что моя «докладческая» жизнь только начинается.

 

DMord.jpeg

Даша Мордашова

Даша Мордашова: Возвращаюсь с любимой конференции для маленьких типологов, которая в этот раз прошла, прямо скажем, с размахом! Впервые в истории устроили две параллельных секции, было безумно много интересных докладов и оживлённых дискуссий – настолько много, что в один из дней было решено отправиться познавать окрестности Петербурга, дабы не разорваться между интригующими докладами. Каждый раз поражаюсь, насколько тесен лингвистический мир, с каждым годом знакомых лиц всё больше, конференц-зал на четвёртом этаже (а теперь и словарная библиотека) всё уютнее, а Питер всё приветливее и теплее.

Особенно приятно, что наше отделение предстало на конференции во всей своей горномарийско-мокшанско-бурятско-хантыйской красе, а моя однокурсница Полина Плешак примерила на себя новое амплуа (самого няшного) председателя секции.

Поздравляю всех с успешными выступлениями, продолжаем тащить!

 

JuSin MS.jpeg
Маша Сидорова и Юля Синицына:
а какие необычные применения тезисников знаете вы?