Доклад Н.В. Лукашевич

В рамках тематического месяца искусственного интеллекта (проходящего в МГУ) и года науки и технологий (проходящего в России) от каждого факультета университета с открытыми лекциями выступают ведущие специалисты в области, собственно, искусственного интеллекта и автоматической обработки текста.

Наша очередь подошла! В ближайший вторник, 30 ноября, в 16:20 с докладом «Автоматический​ анализ тональности: ирония, многозначность, коннотации​ —​ подходы на основе искусственного интеллекта» выступит профессор кафедры ТиПЛ Наталья Валентиновна Лукашевич.

Аннотация доклада
Анализ​ тональности текстов, т.е. определение позитивного или негативного​ отношения ​ автора к обсуждаемой теме​ ​ —​ одно из популярных направлений в сфере автоматического анализа текстов. Выражение тональности связано с многочисленными языковыми явлениями,​ такими как оценочная лексика,​ отрицания, многозначность слов,​ сравнения, ирония и сарказм.​ В докладе мы рассмотрим современные подходы к анализу тональности разных​ типов текстов с присутствием вышеперечисленных сложностей.

Ссылка для подключения