С днём рождения, дорогая Ольга Викторовна!

MVF2.jpg

Фото из архива М. В. Фаликман

 

Дорогая Ольга Викторовна, дорогая Олечка! В День Юбилея примите дань восхищения Вашей красотой, молодостью и талантами!!!

С глубокой симпатией
Татьяна Васильевна Ахутина

Дорогая Оля!

От всего сердца поздравляю тебя с юбилеем!

Учиться тебе пришлось в самые мрачные годы ОСиПЛа, но это не помешало вырасти большому учёному и большому патриоту нашего отделения.

Нечастые успехи в психолингвистике бывали у нас и раньше, но благодаря тебе эта дисциплина на ОТиПЛе расцвела и вовсю плодоносит. Твоими трудами создаётся Московская школа современной психолингвистики. И нет ни малейших сомнений в том, что со временем психолингвистические плоды будут лишь сочнее и вкуснее!

Показать / скрыть

1.jpg

Дорогая Оля!

Расхожая цитата из советского времени: «В жизни всегда есть место подвигу», кажется, из Горького. Но это про Вас. Такое впечатление, что Вы совершаете подвиги ежедневно и ежечасно. Вот недавно – этот сборник. Огромный, в двух томах. А сколько труда в него вложено!

Нашему знакомству – больше 30 лет. Не верится. Вроде бы совсем недавно – Тува, Енисей… А у Вас – уже юбилей!

Я Вас поздравляю! Будьте счастливы! И будьте здоровы!

Ваш
Володя Борщев

Дорогая Оля, поздравляю с днём рождения! Всего тебе самого-самого прекрасного! Сил, здоровья и новых замечательных успехов!

С уважением,
Светлана Бурлак

MVF3.jpg

Фото из архива М. В. Фаликман

 

Дорогая Оля,

разрешите присоединиться к Вашим коллегам и поздравить Вас с важной датой. Скажу по опыту, это отличный возраст – энергии, ясности планов и настоящего понимания себя.

Любовь к Вам у нас в семье и наследственная: к Вам очень нежно относился Сандро Васильевич, который, упоминая Вас, всегда прибавлял: «К тому же, она – серьезный шахматист», и – личная. Спасибо Вам за помощь всем нам, за неизменную заботу о Сандро Васильевиче, за внимание, за желание всем, чем можно, облегчить наши испытания. Спасибо за бесконечные усилия при реализации всех мероприятий, связанных с Сандро Васильевичем и, конечно, с последней книгой – об экспедиции.

Успехов, удачи, неисчерпаемости сил и жизненных радостей!

Тамара Яковлевна Казавчинская
Маша Кодзасова
Митя Кодзасов

Неоконченная хроника одного простого научного подвига

Дорогая Оля!

Сердечно поздравляю Вас с памятной юбилейной датой и присоединяюсь ко всем замечательным и разнообразным пожеланиям, которые Вы, уверена, получите в этот знаменательный день!

Желаю Вам новых творческих успехов, интересных научных исследований и открытий, любознательных и талантливых учеников, уважения и внимания коллег, любви и заботы Ваших близких, удачи и хорошего здоровья Вам и Вашим близким!

Спасибо Вам за активную жизненную позицию, верность делу нашего Отделения и кафедры, за поддержку ее традиций и  заботу о сохранении памяти о наших учителях и коллегах!

О.Ф. Кривнова

 

1.jpg

Лаборатория нейролингвистики НИУ ВШЭ, для многих сотрудников которой экспериментальная лингвистика началась с Оли Фёдоровой, поздравляет юбиляра! Желаем нейронального здоровья, психического счастья и когнитивной гармонии!

Мы познакомились с Ольгой Викторовной в 2006 г. во время работы второй когнитивной конференции в С.-Петербурге. Помню, мы с моим коллегой Леонидом Терещенко демонстрировали постер с нашими первыми скромными данными по движениям глаз при чтении. Место для постера оказалось удачным, поскольку это была лестничная площадка между этажами одного из зданий университета на Васильевском. Все участники конференции проходили мимо нас и так или иначе удостаивали беглым взглядом наш материал. В конце постерной сессии к нам подошли две участницы конференции, с которыми мы были еще не знакомы. Это были Ольга Федорова и Екатерина Печенкова. Мы тогда еще только привыкали к «когнитивной обстановке», т.к. были «ортодоксальными» самодостаточными физиологами. Справедливости ради надо сказать, что материал наш был скучноват и не вызывал особого интереса. Ольга предложила нам применить технологию видеоокулографии для исследования языковых функций. Я тогда еще не представлял, на какое бескрайнее лингвистическое поле деятельности  мы попали. Дело на новом для нас поприще продвигалось небыстро. Нужен был скоростной айтрекер, который был собственноручно изготовлен Виктором Анисимовым только в 2010 г. В этот год и состоялся наш «дебют» с синтаксической неоднозначностью в союзе с замечательным лингвистом Ольгой Федоровой. Я очень благодарен ей за первую нашу встречу и последующую совместную работу. Мы окунулись  в неизведанный для нас «океан» языковых процессов и оказались не чуждыми когнитивной науке. Верю и надеюсь, нас ждут еще новые междисциплинарные достижения. С ЮБИЛЕЕМ Вас Ольга Викторовна! Все только начинается, и главное еще впереди!

С наилучшими пожеланиями,
Александр Латанов
Виктор Анисимов
кафедра высшей нервной деятельности,
биологический факультет МГУ

Поздравить Олю Фёдорову с юбилеем – это приятный челлендж. Причем приятная часть, несомненно, определяется личностью юбиляра, а вызов в том, что любой текст кажется недостаточно прекрасным. Недостаточно личным, чтобы выразить те дружеские чувства, которые я к Оле испытываю. Недостаточно содержательным, потому что рассказывать о ее свершениях можно долго, а свершения только прибавляются. Недостаточно художественным, чтобы вызвать эстетически мотивированное внимание.

Показать / скрыть

1.jpg

Оля Фёдорова в Мишлеше

Из фотодополнений к экспедиционным историям - а именно, к Т139–159 в известной книге, практически целиком собранной Олей, за что ей отдельное спасибо!

Показать / скрыть

1.jpg

Дорогая Оля, для меня огромная удача учиться у тебя и работать с тобой. Большое спасибо за советы, критику и терпение.

ЮН

Ольга Викторовна, среди Ваших учеников посчастливилось оказаться и мне. Очень признателен, что в самый переломный момент моей студенческой биографии Вы оказали неоценимую поддержку и приобщили к новаторскому проекту. Сегодня, поздравляя Вас с днем рождения, хочу пожелать Вам физических и духовных сил для новых свершений и побед! Пусть на всем жизненном пути Вам сопутствует удача!

Саша Павлов

Dear Olya,

I’m sending my best wishes for your birthday! One memory I’m especially grateful for is when you first introduced me to Igor Yanovich. You were a wonderful mentor to him, and he has gone on to do wonderful things. He had already learned a great deal of semantics with your help (and you and he wrote a really nice paper (maybe two?) about the analysis and acquisition of relative clauses), when you encouraged him to come talk with me – and you came too – when he had some complicated questions about Angelika Kratzer’s analysis of interesting kinds of indefinite pronouns. In fact you can Igor had already studied her work so closely that I could not answer his questions without doing more studying myself. But that was the beginning of my long and happy association with Igor, and I’m still grateful to you for that – among many other things!

Have a wonderful birthday, and many more!

Warmest wishes,
Barbara

Послание к О. В. Фёдоровой на 15 мая 2017 г.

Вообще-то я уже очень давно хотел сказать, что искренне восхищаюсь Ольгой Викторовной (для меня – всё-таки Олей). Но как-то за многие годы нашего общения не было для этого подходящего повода. Ну в самом деле, не подойдешь же к человеку так просто и не скажешь: «Оля, я тобой восхищаюсь!». У нас это как-то не принято. Тем более, что Оля – чрезвычайно умна (пожалуй, это один из самых умных людей, которых мне приходилось встречать), и наверняка бы заподозрила неладное: ну, что я, например, опять статью вовремя не сдал, или важные бумаги по научной работе не заполнил, да мало ли у нас у всех разных пятен на совести… Так что ничего всё равно бы из этого не вышло.

Показать / скрыть

С днём Рождения, Ольга Викторовна!

Есть несколько истин в жизни, которые осознаешь не сразу. Одна из них заключается в том, что счастье – это не отсутствие проблем, а способность иметь дело с ними.  И другая, великая, истина, актуальная в современном мире как никогда: хочешь быть защищен – стань незаменимым. Желаю Вам решать проблемы легко и играючи, оставаться незаменимой, продолжая вызывать восхищение коллег и учеников. Пусть ваши дни будут переполнены и высоким шекспировским смыслом, и чеховской мудростью, и донкихотской веселой мечтательностью.

Желаю новых открытий, новых встреч, путешествий и, конечно, новых научных достижений.

С уважением,
Ю.П.

 

Фото из архива И. А. Секериной

 

Дорогая Оля!

Мне доставляет огромную радость и даже гордость говорить, что это я тебя «открыла» для русской психолингвистики. Помнишь ли в 2002 году, когда ты все еще была с головой погружена в типологию, ты приехала в Нью-Йорк продолжать сотрудничество с моей коллегой Пэтти Брукс (Колледж Стейтен-Айленда)? Там все это и началось.

Показать / скрыть

Фото из архива И. А. Секериной

 

Дорогая Оля, с днем рождения!

Мне очень нравилось у тебя учиться, а потом читать и рецензировать работы твоей школы – точные и доказательные экспериментальные исследования. Проницательным историкам лингвистики всегда казалось, что именно за твоей наукой будущее и она сможет ответить нам на вопросы, почему всё так, а не иначе.

Я очень рад, что ты стала хранительницей нашей коллективной памяти, нашего отипловского мифа, бережной собирательницей и воскресительницей из небытия. Где-то далеко пылившиеся и разрушавшиеся неозвученные пленки, пакеты фотографий, экспедиционные дневники благодаря твоей воле и энтузиазму стали фильмами, альбомами, книгами, стали доступны по интернету всем нашим разбросанным по миру выпускникам. Без твоей воли и работоспособности – и твоих друзей – этого бы не было. А нашелся бы другой организатор вместо тебя? Не уверен.

Пусть у тебя все будет прекрасно!

Твой Митя.

1.jpg

Типичный ученый вечно ничего не успевает. Хорошо, если хватает времени на статьи и на студентов, а всё остальное – сборники, пособия, докторская – может годами пребывать в сослагательном наклонении. То, что Оля успевает не только всё это, но и множество других замечательных вещей, и в лингвистике, и за ее пределами, неизменно вызывает восхищение. Хочется пожелать ей просто оставаться такой же, как сейчас – с такими же разнообразными интересами, энергией и силой воли. С днем рождения!

Наташа Слюсарь

Дорогая Ольга Викторовна!

От всей души поздравляю Вас с Днем Рождения! Желаю Вам крепкого здоровья, безграничных творческих планов, успешной их реализации и много отзывчивых и заинтересованных студентов.

Мне исключительно повезло работать с Вами и наблюдать Вашу бесконечную доброту и теплоту по отношению ко всем, кто рядом, неутомимость Вашей творческой и научной мысли и завидную работоспособность.

Будьте счастливы!

С уважением, Наталья Сухова.

1.jpg

Дорогая Оля! 

В такие дни, как 15 мая неизвестно какого года, мысли о прошлом и будущем, в обычных обстоятельствах живущие порознь, наконец соединяются. Одна такая мысль в виде сделанного на днях фото находится справа от текста, который ты читаешь, а вторую я выражу с помощью букв: будь здорова, счастлива и всеми любима! 

Твой С.

 

1.jpg

Ольга Викторовна,

Всегда буду благодарна Вам за то, что вывели меня на тот путь, по которому продолжаю двигаться по сей день. Вы познакомили меня с психолингвистикой, ставшей главным интересом и приоритетом в работе. Вы одна из немногих руководителей, которые всегда пойдут навстречу студенту и поддержат в стремлении раскрыть свой потенциал. Спасибо за правильный старт! Надеюсь, что еще многие поколения выпускников ОТиПЛа смогут сказать «я нашел себя» благодаря Вам.

Настя Уличева

 

Фото из архива М. В. Фаликман

А вы много знаете людей, у которых чем больше работы, тем бодрее и веселее они выглядят? Я знаю как минимум одного. Заявка на грант, подавать послезавтра? Просто замечательно. Ещё один лекционный курс, вдобавок к десятку имеющихся? Да запросто! Новый? Тем лучше. Я уже не говорю о количестве и разнообразии научных проектов – просто потому, что не успеваю за ними следить практически из первого ряда партера. Подозреваю, скоро не будет таких вершин в когнитивном многоугольнике (или даже многограннике), где О.В. не отметилась бы тем или иным способом, копая впечатляюще глубоко, и метода, который она не опробовала бы своими собственными руками.

Показать / скрыть

Дорогая Ольга Викторовна!

Бывают педагоги, а бывают – Учителя. Есть люди, которых поставили учить, а есть люди,  у которых можно многому научиться. Я счастлива, что имела честь учиться у Вас, потому что получила возможность приобретать не только конкретные знания.

С первого курса я восхищалась Вами как – профессионалом, чей ум,  точно у мисс Марпл, «острее, чем нож мясника»; как ученым, гору разрозненных фактов превращающим в стройную систему; как преподавателем, который сложное одним объяснением превращает в простое (все так понятно,  пока Вы об этом рассказываете!). Наконец, Вы обладаете удивительным умением невозмутимо выслушивать не самые блестящие идеи студентов и объяснять ошибки с улыбкой и не раздражаясь – это несколько раз спасало не только мою голову, но и стену, о которую впору было со стыда биться. Я восхищаюсь Вашей гибкостью, открытостью для новых идей и интересных проектов и только надеюсь, что ещё смогу Вам пригодиться - мне бы очень этого хотелось!

С юбилеем Вас! Желаю Вам здоровья, – удачи, маленьких и больших радостей, приятных неожиданностей – и неугасимого любопытства!

С любовью,
Ася Ципенко

1.jpg

Я познакомилась с Ольгой под Москвой на ДИАЛОГЕ, и пока она меня куда-то вела, я вела светскую беседу, просто вежливую, расспрашивая что да как, да что она делает, да кто будет и кто есть кто тут... И вот в процессе этой невинной беседы интерес мой пробудился и начал расти, и растёт до сих пор... Сигналом к пробуждению было то, что, как оказалось, моя попутчица и отчасти хозяйка – не просто лингвист, но шахматист, да и компьютерный мир этой семье не чужой... Ну и пошло-поехало: Ольга Викторовна Фёдорова – бесспорно один из самых сильных экспериментальных лингвистов, оснащённый не просто всеми современными практическими умениями, но чрезвычайно тренированным умом и замечательной теоретической базой. Когда ко мне на рецензии приходят тексты, где стоит её фамилия, рука тянется к перу, перо – к бумаге, чтобы, даже не читая, поставить высший балл. По силе интеллекта (в неожидаемом сочетании с изящной внешностью) – просто Хомский какой-то!..

Многая лета! πολλά χρόνια!

Татьяна Черниговская

 

Ольга Викторовна,

хотелось бы поблагодарить Вас за открытые психолингвистические горизонты и дверь в нейролингвистические методы, а также знакомство с коллегами и друзьями, которому Вы поспособствовали!

Начиналось все безобидно – с психолингвистической практики после второго курса, а теперь вот ты работаешь в нейролингвистической лаборатории и готовишься защищать диссертацию под руководством Ольги Викторовны :)

Желаю Вам здоровья, успехов во всем и радости от научной и педагогической деятельности!

Всего доброго,
Аня Юрченко