Наши выпускники и студент получили премию правительства!

Во всех отношениях приятный отголосок 2019: группа молодых учёных удостоена премии правительства Москвы. Сложно удержаться и не похвастаться — все они наши выпускники, а Ирина Хомченкова и подавно — только заканчивает магистратуру. Поздравляем и гордимся!

 

                   

                                                     Фото: наши молодые учёные
Мы попросили Егора Кашкина рассказать подробнее о проекте.

Мы с Натальей Стойновой и Ириной Хомченковой были номинированы на премию за «Исследование контактного взаимодействия русского языка с языками коренных народов России». Для работы по этому направлению в Институте русского языка была организована специальная группа, в которой мы и работаем. Частью этой работы являются проекты по изучению малых языков, в которых участвует каждый из нас. Помимо прочего, при таких исследованиях выявляются точки, в которых, возможно, произошли изменения под русским влиянием.

Большое внимание в работе группы уделяется переключению кодов — о нем в последние годы выходит огромный массив литературы, но многие из предлагаемых там подходов пока не применялись к языкам народов России. Кроме того, имеется серьезная лакуна в корпусах такого типа — их созданием также занимается наша группа. Кстати, в ИРЯ организован семинар в формате reading group по переключению кодов — интересующиеся могут написать нам и присоединиться.

                     

Еще одно направление — это исследование местных территориальных разновидностей русского языка. Например, от пожилых людей в деревне в Мордовии мне доводилось записывать следующие фразы: «У Васьки собака злой», «С этой колодца таскали домой вода», «Я от тебя боюсь». Очевидно, это не совсем тот русский язык, на котором говорят сотрудники филологического факультета. Чем он похож и непохож на русские говоры этого ареала — уже более сложный вопрос. В таких случаях мы пытаемся разобраться, какие явления могут быть вызваны влиянием контактирующего местного языка, и, опять же, работаем над созданием исследовательских корпусов.

В конце 2018 г. наша группа провела конференцию, посвященную описанному кругу вопросов. Материалы можно посмотреть на http://ruslangcontact.tilda.ws/, а сборник статей выйдет в этом году.