Летняя лингвистическая школа-2022

В этом году после трёхлетнего перерыва школьники снова побывали на Летней лингвистической школе (ЛЛШ), которая проводилась уже в 22-ой раз с 20 по 25 июня 2022 года. Среди приглашённых лекторов были и преподаватели нашей кафедры: Светлана Анатольевна Бурлак, Владимир Александрович Плунгян и Ольга Викторовна Фёдорова.

Подробнее о школе рассказывает член оргкомитета ЛЛШ и студентка магистерской программы “Модели анализа языков и культур коренных народов России” нашей кафедры Варвара Неруш:

- С последней очной ЛЛШ-2019 прошло целых три года. Поэтому, наверное, я зря удивлялась во время учебного года, что не все на ОТиПЛе знают о ее существовании. Возможно, дело еще и в том, что школа проводится для школьников, а не для студентов и преподавателей, хотя и они тоже принимают участие в ЛЛШ. Так или иначе, я очень рада возможности рассказать о ней большему количеству лингвистов!

Как сказала одна из участниц, ЛЛШ - это «мероприятие, на котором летом учат(ся) лингвистике», и это описание мне очень нравится: оно показывает, что провести лекцию или мероприятие на ЛЛШ может любой её участник. Преподаватели, студенты-(не)лингвисты и около 80 школьников старших классов из разных школ, городов и иногда стран собираются вместе на 10 дней. Они читают и слушают лекции по лингвистике и другим (не)смежным с лингвистикой наукам (филологии, математике, переводоведению, экономике – всему, что кажется им интересным), проводят семинары и решают задачи. Все вместе они играют в шляпу, танцуют исторические танцы, и, конечно, ведут кулуарные и некулуарные беседы… И далеко не только о лингвистике, хотя особенно радостно, когда у тебя есть возможность поговорить с известным лингвистом о его книге за вечерним кефирчиком.

Не очень получается назвать ЛЛШ летним лагерем, потому что она похожа скорее на собрание друзей, развлекающих самих себя. Может быть, поэтому на ЛЛШ такое тёплое и приятное общение и много традиционных мероприятий – фестиваль языков, игры со словами, лингвистический квест, (не)олимпиада по лингвистике, встречи с интересными людьми, литературный маскарад, вечер рассказов о полевой лингвистике, чемпионат по игре в шляпу. Они всё время появляются и исчезают, поэтому школа постоянно обновляется и кажется вечно молодой несмотря на то, что её история началась в прошлом веке.

На ЛЛШ приезжают как уже серьёзно увлечённые наукой, так и совсем не знакомые с лингвистикой люди, поэтому и те, и другие могут узнать друг от друга о новых интересных вещах. Многие из школьников на ЛЛШ узнают, что можно не только решать задачи по лингвистике на олимпиадах, но и получить настоящее лингвистическое образование в МГУ, РГГУ или НИУ ВШЭ (например, я так узнала о существовании ОТиПЛа).

По-своему прекрасно быть на ЛЛШ и школьником, и студентом, и преподавателем, и организатором, и я желаю всем в каком-нибудь качестве побывать на ЛЛШ и стать её частью!