Экспедиция в горномарийский язык

Лето на ОТиПЛе славно не только суровыми вступительными испытаниями, как может показаться из наших новостей. Лето – это время полевых экспедиций. И в 2017 году у нас их много. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию первый выпуск – о горномарийском языке. Своими впечатлениями делятся Маша Стрыгина, Ксюша Студеникина, Настя Кириллова, Настя Сибирёва и Егор Кислых, для которых экспедиция под руководством Егора Владимировича Кашкина в село Кузнецово республики Марий Эл оказалась первой в жизни. Что, впрочем, не помешало некоторым из них прямо сразу и попасть в видеорепортаж для местного интернет-канала!

 

Hill Mari 1.jpg

 

На первом курсе я даже не представляла, что мне будет интересна работа в экспедиции. Но в середине второго года обучения на ОТиПЛе я подумала: «Хм, почему бы не попробовать себя в качестве исследовательницы и понять, что за этим стоит». Тем более, что на нашей кафедре есть такая возможность – поехать в экспедицию в качестве практики и в результате даже в некоторой степени внести вклад в изучение устройства малого языка России. За прошедшую неделю «в поле» появилось много вопросов и не так много ответов, как хотелось бы. Но в любом случае экспедиция, как мне кажется, – несомненно полезный experience, причём во многих аспектах, от чисто лингвистических до (неожиданно) бытовых и коммуникативных.

 

Hill Mari 3.jpg

Егор Кислых, Даша Мордашова, половник, суп

 

Мне кажется, что экспедиции – неотъемлемая часть учёбы на ОТиПЛе. Именно в экспедиции можно почувствовать себя в роли настоящего исследователя – столкнувшись с совершенно незнакомым языком, получить из первых рук сведения о нём, попытаться увидеть закономерности и сделать правильные выводы. Здесь тебя окружают увлечённые своим делом люди, готовые прийти на помощь в нужный момент – они всегда помогут разобраться в вопросах по твоей теме и покажут дорогу до нужной деревни, где тебя ждёт информант. В любом случае в экспедиции можно проникнуться духом науки и полевой романтики.

 

Hill Mari 7.jpg

 

Мои впечатления об экспедиции? Какими ещё они могут быть, кроме как положительными?! Мне очень приятно оказаться в компании, где собралось такое количество умных и интересных людей, всегда готовых помочь нам (новеньким) своим советом. Поэтому атмосфера в кузнецовской школе царит тёплая и дружественная. Поход к информантам – это нечто особенное. Ноутбук в рюкзаке, наушники в ушах – и идёшь по полям и оврагам в дальние деревни опрашивать марийцев. Все информанты приветливые и гостеприимные: готовы в холодный день напоить чаем, накормить печеньем, одолжить куртку или зонт. Вот так и живём.

 

Hill Mari 4.jpg

Бывалый экспедиционер Владимир Иванов за работой

 

Hill Mari 6.jpg

Бывалый экспедиционер Никита Муравьёв за работой

 

В экспедиции можно узнать, что такое – быть настоящим лингвистом. Ты применяешь свои знания в реальной практике, а ещё это просто интересно – заниматься научной работой в весёлой компании, попутно знакомясь с бытом деревни. В общем, надо ехать!

 

Hill Mari 8.jpg

 

Приятная солнечная погода, информанты, которые приходят в школу, быстрое и простое дежурство – всё это, как оказалось, вовсе не поджидало нас в школе села Кузнецово. Тем не менее, первые дни в экспедиции оказались насыщенными и запоминающимися. Путешествия по размытым дождями оврагам были своеобразным посвящением в полевые лингвисты. И только после того, как преодолеешь все погодные невзгоды и найдёшь нужного информанта, чувствуешь особую радость от каждого маленького, пусть и очень незначительного, но открытия!

 

Hill Mari 5.jpg

Мария Сидорова (в принципе, тоже довольно бывалый экспедиционер)

 

Hill Mari 9.jpg

Таня Давидюк, гусь и гусята-подростки

 

И под конец – практически бременские музыканты:

 

Hill Mari 11.jpg

 

Hill Mari 2.jpg

 

Hill Mari 10.jpg

 

У экспедиции также есть отличный сайт, рекомендуем.

Благодарим за фотосопровождение Настю Сибирёву, Дашу Мордашову, Егора Кашкина и Егора Кислых.