Всероссийский фестиваль NAUKA 0+

С 7 по 9 октября в Московском университете и на других площадках столицы проходил Всероссийский Фестиваль Науки. В этом году на фестивале наша кафедра была представлена впервые. Студенты ОТиПЛа рассказывали о фундаментальной и прикладной лингвистике 8 и 9 октября в Шуваловском корпусе МГУ.

Ребята подготовили четыре разных экспозиции: про лингвистические экспедиции, инструментальную фонетику, психолингвистику и компьютерную лингвистику. На всех четырёх экспозициях предусмотрен интерактив, будь то интерактивная карта лингвистических экспедиций ОТиПЛа, демонстрация того, как работает Praat, на примере редукции русских гласных, кусочек психолингвистического эксперимента на PsychoPy или реальные проекты из курсовых работ наших студентов по компьютерной лингвистике. 

О том, как все выглядело изнутри, расскажут сами студенты, которые принимали участие в проведении Фестиваля.

Милена Гусева, магистратура, 1 курс:

— Я считаю большим везением то, что мне удалось поучаствовать в Фестивале науки в качестве организатора и волонтёра. Ещё в прошлом году, когда я заканчивала бакалавриат на другом факультете и прогуливалась по площадкам Шуваловского корпуса, будучи простым посетителем, я задумывалась о том, что было бы неплохо посмотреть на фестивальную кухню изнутри. И вот наконец моя мечта сбылась: обстоятельства совпали так, что в год моего поступления в магистратуру ОТиПЛа кафедра представляла свой стенд на Фестивале впервые. Для меня Фестиваль науки стал отличной возможностью влиться в жизнь кафедры, познакомиться с замечательными ребятами и попробовать на практике то, о чём я лишь читала в учебниках в ходе подготовки к вступительному экзамену. Так, к примеру, ярким и запоминающимся получилось погружение в таинства работы с PsychoPy и проведение психолингвистических экспериментов. Пригодились и мои навыки программирования: теперь обо всех экспедициях кафедры можно узнать, рассмотрев созданную мной интерактивную карту. Я очень радовалась тому, что люди, посещавшие площадку, с большим интересом слушали и задавали вопросы, обращались к нам как к экспертам своего дела. Были и те, кто выражал намерение поступить к нам в бакалавриат или магистратуру. Думаю, что в следующем году стенд ОТиПЛа получится ещё более ярким и увлекательным, и надеюсь вновь внести свою лепту в благородное дело несения лингвистики в массы!

 

Регина Насырова, бакалавриат, 4 курс:

— Мне очень понравилась атмосфера любопытства и энтузиазма, которая царила на фестивале все два дня: например, я никогда не думала, что буду рассказывать студентам факультета фундаментальной медицины об экспедициях, а первокласснику — о компьютерной лингвистике, но именно это и произошло!
Также, будучи на 4-м курсе, я не знала многих из ребят, готовивших наш стенд. Но во время подготовки к фестивалю и его проведения мы стали очень хорошей командой и неплохо подружились, чему я тоже очень рада!

 

Даниил Алексеев, бакалавриат, 2 курс:

— От прошедшего Фестиваля остались только самые положительные эмоции: кажется, всё прошло максимально удачно! Для меня это был первый научно-просветительский опыт, который мне очень понравился и который я готов повторить. Было очень приятно видеть интересующихся людей, которые говорили «вау», когда мы рассказывали им про нашу науку. Надеюсь, что в следующем году всё пройдёт ещё лучше и что стенд ОТиПЛа на Фестивале науки закрепится как традиция.