Текущий семестр

Курсы по выбору осеннего семестра 2021-2022 учебного года

Для студентов 2-го курса бакалавриата

Практикум по синтаксическому анализу
Е. А. Лютикова (вторник, 9:00–10:30, ауд. 844)

Практикум по автоматической обработке текста
А. А. Сорокин, А. Ю. Сиротина (понедельник, 10:45–12:15, ауд. 953 + суббота, 10:45–12:15, дистанционно)
 

Для студентов 4-го курса бакалавриата

Усвоение языка
О. В. Федорова (среда, 13:00, ауд. 951)

Для студентов 1-го курса магистратуры,
программа «Теоретическая и компьютерная лингвистика»

Языки России
О. И. Беляев, П. В. Гращенков, С. Г. Татевосов (пятница, 10:45–12:15, ауд. 951)

Типология синтаксических категорий
П. В. Гращенков (вторник, 9:00–10:30, дистанционно)

Введение в лингвистическую прагматику
И. М. Кобозева (четверг, 13:00–14:30, ауд. 951)

Невербальная коммуникация
Ю. В. Николаева (четверг, 14:40–16:10, ауд. 953 + дистанционно)

Языковые эффекты билингвизма
Ю. В. Николаева (четверг, 16:20–17:50, ауд. 953 + дистанционно)

 

Кроме того, вы можете выбрать любой КПВ, предназначенный для программы «Модели анализа языков и культур».

Для всех курсов

Типология синтаксических категорий
П. В. Гращенков (вторник, 9:00–10:30, дистанционно)

Введение в лингвистическую прагматику
И. М. Кобозева (четверг, 13:00–14:30, ауд. 951)

Невербальная коммуникация
Ю. В. Николаева (четверг, 14:40–16:10, ауд. 953 + дистанционно)

Языковые эффекты билингвизма
Ю. В. Николаева (четверг, 16:20–17:50, ауд. 953 + дистанционно)
 

Для студентов 1-го курса магистратуры,
программа «Модели анализа языков и культур»

Типология синтаксических категорий
П. В. Гращенков (вторник, 9:00–10:30, дистанционно)

Многонациональная Россия и культурная политика: эпоха Екатерины II
А. Д. Ивинский (понедельник, 10:45–12:15, дистанционно)

Введение в лингвистическую прагматику
И. М. Кобозева (четверг, 13:00–14:30, ауд. 951)

Введение в этнолингвистику
Е. А. Нефёдова (среда, 13:00–14:30, дистанционно)

Невербальная коммуникация
Ю. В. Николаева (четверг, 14:40–16:10, ауд. 953 + дистанционно)

Языковые эффекты билингвизма
Ю. В. Николаева (четверг, 16:20–17:50, ауд. 953 + дистанционно)

Компьютерная морфология и синтаксис
А. А. Сорокин (понедельник, 13:00–14:30, ауд. 953)

Этнические процессы и повседневная жизнь Европейского Севера России в XVIII-XX веках
А. В. Туторский

Спецкурсы осеннего семестра 2021-2022 учебного года

Осетинский язык в типологическом освещении
О. И. Беляев (понедельник, 10:45–12:15, ауд. 951)

Семантическая типология прилагательного (по материалам полевых исследований)
Т. С. Зевахина

Коннекторы как объект семантического, дискурсивного и контрастивного анализа
И. М. Кобозева (четверг, 18:00–19:30, дистанционно)

Древнееврейский язык
Л. В. Маневич

Грамматический строй латинского языка
О. С. Павлова (суббота, 9:00-10:30, дистанционно)

Параллельные корпуса в лингвистической типологии: от теории к практике (продолжающий курс)
В. А. Плунгян (суббота, 18:00–19:30, дистанционно)

Программирование на Python
А. А. Сорокин, А. Ю. Сиротина (суббота, 10:45–12:15, дистанционно)

Введение в уральское и алтайское языкознание (с/к для участников полевых исследований)
С. Г. Татевосов

Регистрация движений глаз в психолингвистических исследованиях
О. В. Федорова (понедельник, 19:30, дистанционно)

Основы грамматики древнегреческого языка
Э. В. Янзина (четверг, 9:00–10:30, дистанционно)