Научно-образовательная школа МГУ «Сохранение мирового культурно-исторического наследия»
(направление «Модели анализа языков и культур коренных народов России»)

23-24 апреля 2021 года проведена конференция «Малые языки в большой лингвистике 2021».

В работе конференции приняли участие 65 исследователей, представляющих российские и зарубежные академические учреждения — МГУ имени М.В. Ломоносова, РГГУ, МГЛУ, НИУ ВШЭ,  Казанский университет, Томский университет, Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН, Институт языкознания РАН, Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН, Институт славяноведения РАН / РГГУ, Институт востоковедения РАН, CNRS (Франция), École Pratique des Hautes Études (Франция), Мэрилендский университет, Тартуский университет. В докладах участников освещаются вопросы структуры и семантики более 20 языков народов России, а также сопутствующие проблемы сохранения языкового и культурного наследия. Значительная часть докладов будет положена в основу сборника статей по языковому и культурному разнообразию, который готовится совместно филологическими и историческим факультетами.

В мае 2021 года начал работу междисциплинарный онлайн-семинар «По России с любовью», организуемый совместно филологическим и историческим факультетами.

Цель семинара — объединить усилия лингвистов, этнологов, представителей других дисциплин для построения постоянно действующей площадки для обмена академическим опытом, распространения информации о современном состоянии исследований языков и культурного наследия России, популяризации достижений Московского университета в этой области. Семинар проводится раз в месяц; до конца 2021 года запланировано пять семинаров. Докладчиками выступают представители филологического и исторического факультетов, профильных институтов РАН (в первую очередь, Института  языкознания РАН и Института этнологии и антропологии РАН), региональных научных центров. Целевая аудитория —  специалисты по лингвистике, этнологии и этнографии, по национальной и языковой политике, представители экспертного сообщества, слушатели, интересующиеся языковым и культурным разнообразием современной России.

На первом семинаре, состоявшемся 21 мая, с докладом «Северность России и наследие Петра Великого» выступил чл.-корр. РАН, директор Музея антропологии и этнографии РАН (Кунсткамеры) А. В.  Головнев.