Вручение дипломов

В эту субботу на филологическом факультете МГУ состоялась выдача дипломов, и теперь наши выпускники получили подтверждение квалификаций бакалавров и магистров не только в виртуальном, но и в реальном мире. О том, как это было, вы узнаете из первых уст.

Ксюша Студеникина, бакалавр:
В этом году получение дипломов было, наверно, самым долгожданным. Как общеуниверситетское, так и факультетское вручение закончились уже давно, но все они проходили в виртуальном формате, а дата получения заветной корочки все ещё оставалась неизвестной, поэтому студенты продолжали терроризировать постоянными вопросами «ну когда же, ну когда?» без того измученных инспекторов учебной части. И вот заветный день настал: в группе курса появилась новость с датой вручения, однако не все так просто, ведь кроме дат вручения пост также содержал гугл-таблицу (!) с временем записи (!!) на выдачу диплома. Все это, конечно, немного сюрреалистично, но итог один — выпускники довольны, а дипломы отправлены на сайт приемной комиссии магистратуры.

diplomata1.jpg

diplomata2.jpg

Юля Синицына, магистр:
Почему-то мне при новости о том, что выдача дипломов будет происходить в соответствии со всеми мерами безопасности, сразу представилась новая олимпийская дисциплина — метание дипломов (уж на меткость или на дальность — не знаю, кто как сумел бы). Однако на деле все происходило куда скучней: подошел к одному столу — отдал свою напечатанную работу; пошел к следующему столу — получил диплом, расписался — пошел к следующему столу — получил книжку и медаль, расписался — пошел к следующему столу — получил диплом бакалавра, расписался, свободен, товарищ магистр. Бюрократическо-дипломный конвейер МГУ работал как часы, в конечном счете отправляя счастливого одипломленного студента фотографироваться на фоне альма-матер.

Лена Вербина, бакалавр:
Это было очень быстро! Так как я пришла немного заранее, то очереди почти не было) Меня довольно быстро пропустили внутрь (из-за пандемии коронавируса выпускников впускали по одному), и сотрудники учебной части вручили мне заветную корочку и значок МГУшника!

diplomata3.jpg

Ира Хомченкова, магистр:
Меня полностью устроил такой формат. За минуту обходишь четыре стола, на каждом получаешь по элементу диплома. На бакалаврском вручении я не была из-за экспедиции, так что сравнивать текущий опыт мне не с чем. Предполагаю, что такой вариант наоборот лично для меня предпочтительнее, потому что я не большой любитель многолюдных официальных церемоний. Еще, на мой взгляд, я очень удачно ограничилась красным дипломом только в магистратуре, оставив бакалаврский зелёным, и у меня только один экземпляр медали и книжки про великих людей МГУ, а не два, как у Юли.

diplomata4.jpg

diplomata5.jpg

Ира Иванова, бакалавр:
Честно говоря, от выпускного и вручения дипломов в этом году впечатление двоякое. Конечно, всё это происходило не так торжественно и масштабно, но при этом формат проведения был совершенно новый, уникальный, и, надеюсь, неповторимый. И, как правильно отметила Анна Валерьевна Архангельская, такой выпускной точно запомнится навсегда!

Юля Демина, магистр:
На вручении было довольно мило, на мой взгляд. Чтобы создать более менее праздничную атмосферу, холл шариками украсили. Все было мило и дружелюбно) Может, кому-то и не хватало торжественности, но по-моему в текущих обстоятельствах то, как это все происходило вчера, вполне хорошо.

Последние новости
30 янв. 2024 г., 13:29
Вышла коллективная монография «Элементы горномарийского языка в типологическом освещении» под редакцией выпускников кафедры
28 дек. 2023 г., 15:20
Приглашаем всех желающих подать тезисы на конференцию МЯБЛ
21 дек. 2023 г., 22:52
На коллоквиуме ОТиПЛа выступила Барбара Читко