ТЮ! ТЮ! ТЮ! ТЮ! ТЮ! ТЮ!

Уже второй наш инфоповод начинается со слога “тю”: но если вчера это был Тюбингенский университет, то сегодня – конференция TU+5, воркшоп по тюркским языкам и языкам, контактирующим с тюркскими. На ней с докладами по балкарскому языку выступили студентки 1 курса магистратуры Екатерина Моргунова (в соавторстве с магистрантом ВШЭ Ильёй Наумовым) и Анастасия Вознесенская. Мы попросили Настю поделиться своими впечатлениями.



"Я совсем недавно вернулась с конференции TU+5. Это воркшоп по тюркским языкам и языкам, контактирующим с тюркскими. В этом году он проходил в университете штата Делавер. Город, в котором находится университет, настолько небольшой, что главная улица там называется Main Street.

Я приехала туда обсудить свои данные и мысли по вопросительным предложениям в балкарском языке. Мои надежды оправдались, мне подали несколько идей и даже прислали полезную литературу.

С одним из приглашенных докладчиков – Öner Özçelik – мы узнали друг друга с конференции ConCALL-3, проходившей в университете Индианы, где он работает. Он рассказывал о просодии в турецком, но я, к сожалению, не успела услышать этот доклад – пора было возвращаться в Москву. Другой приглашенный докладчик Arsalan Kahnemuyipour говорил о согласовании в языке Лаки.

Вообще, мы с Катей Моргуновой, которая тоже была на этой конференции с докладом, заметили, что большое количество людей занимается согласованием. Также на воркшопе было много докладов по фонологии. Мы до этого почти никогда не видели больше одного фонолога в комнате."

Фото: Анастасия Вознесенская